05.05.2014 18:45
Львовская организация Антифашистского комитета Украины не планирует подавать заявку на проведение массовых мероприятий 9 мая, сообщил агентству "Интерфакс-Украина" в понедельник руководитель львовской организации Александр Калынюк.

"Я заявок не подаю, чтобы потом не говорили о провокациях, чтобы нас по судам не тягали. Будем отмечать индивидуально - сказал он.

По словам А.Калынюка, такое решение было принято после его встречи с чиновниками Львовской областной госдаминистрации в понедельник.

А.Калынюк рассказал, что хотел встретиться с главой Львовской областной госадминистрации Ириной Сех, но "она отказалась нас принять", вместо этого прошла встреча с начальником департамента информационной деятельности и коммуникаций с общественностью Дмитрием Посыпанко.

"Мы проговорили 2 часа и ни о чем не договорились. Чиновники рекомендовали нам не проводить массовых мероприятий, не надевать георгиевские ленты и не поднимать знамя Победы, потому что придут наши оппоненты и начнется заваруха" - рассказал А.Калынюк.


Вместе с тем, по словам А.Калынюка, он придет на Холм Славы со знаменем Победы и с георгиевской ленточкой, чтобы почтить память павших в войне.

"Мой дед погиб в 1945, мой отец воевал, почти вся моя родня воевала, почему я должен обращать на кого-то внимание? Почему я должен прятаться, почему я должен слушать правый или левый сектор? Закон мне это разрешает" - сказал он.

По его словам, заявку на проведение акции 9 мая направила городская организация ветеранов Великой отечественной войны.