06.05.2014 09:10
Конфликт в восточных областях Украины затянется на год-два и приведет к большому числу жертв.

Об этом Gordonua.com рассказал известный российский военный корреспондент, прошедший первую и вторые чеченские войны, Аркадий Бабченко.

«Сейчас есть все предпосылки, что Донецкая и Луганская области станут украинской Чечней. Не думаю, что восточные регионы войдут в состав России, но нестабильность в областях может затянуться на несколько лет, как это было в Чечне или Приднестровье. Подчеркиваю, это по моим ощущениям, но конфликт будет развиваться довольно жестко, с большими человеческими потерями. Через год-два регион будет зачищен и останется в составе Украины», – сказал Бабченко.

Журналист уверен, что Россия не пойдет на прямое военное вторжение на материковую Украину, однако спецподразделения РФ будут продолжать провокации для дестабилизации ситуации.

«Вряд ли регулярная российская армия войдет в области. Обойдется без «зеленых человечков», но какие-то казаки, а точнее нерегулярные бандформирования, добровольцы и партизаны будут просачиваться. Не знаю, будет ли их спонсировать Россия или старший сын Януковича Александр, но совершенно точно, что вооружаться бандформирования будут именно Россией. Поддержка партизанских движений – один из приоритетов всех российских спецопераций», – подчеркнул Бабченко.

По словам военного корреспондента, он был разочарован уровнем подготовки украинской антитеррористической операции в восточных областях.

«Я был на востоке в конце апреля, никакой активной фазой антитеррористической операции там и не пахло. Может быть, лишь подготавливались, но… Когда в Славянск, якобы окруженный украинскими военными, свободно приехал какой-то очередной представитель «Донецкой народной республики»… Плюс, украинские блокпосты обустроены и оборудованы из рук вон плохо. Да и мотивация у военных была нулевая: никто никуда не хотел идти и за что-то воевать. Сплошные разброд и шатание», – отметил Бабченко.

Журналист опроверг мнение, что антитеррористическая операция может быть блефом украинских властей, якобы пытающихся успокоить народ, недовольный пассивными действиями официального Киева в борьбе с сепаратистами. Подтверждение этому, по словам Бабченко, – сегодняшние бои в Славянске.



«Вряд ли антитеррористическую операцию можно назвать блефом, раз уже есть четверо погибших и 30 раненых украинских военных. Это серьезное столкновение. Сейчас я отслеживаю ситуацию в Славянске, там сбит очередной украинский вертолет. Ребята, ну нельзя так применять вертолет в городах, иначе будете просто терять военную технику. Тем не менее, попытки зачистить Славянск предпринимаются. Думаю, в конце концов, это приведет к успеху. Очевидно, для начала полномасштабной антитеррористической операции необходимо было время на раскачку. Хотя, конечно, такое надо делать быстро. Видимо, в украинских частях не было ни сил, ни резервов, ни моральной подготовленности людей», – сказал Бабченко.