04.11.2004 15:11
Депутат финского парламента от Социал-демократической партии Антеро Кекконен приговорен к штрафу в €3660 за вождение автомобиля в нетрезвом виде. Такое решение было принято на заседании суда города Хельсинки. Депутата также лишили права водить машину до конца декабря 2004 года.

По данным полиции, в августе этого года Кекконен на своем красном "Мерседесе" врезался в остановившуюся впереди на красный свет машину. Проверка на алкоголь показала наличие в крови депутата 0,7 промилле алкоголя (допустимая норма в Финляндии - не более 0,5 промилле).

Парламентарий объяснил, что употреблял алкоголь накануне вечером. Причиной столкновения, по его словам, стало то, что он торопился, а дорога была скользкая после дождя, и он не успел вовремя затормозить.

После суда Кекконен заявил, что полностью согласен с приговором и не собирается его опротестовывать. Народный избранник также добавил, что временный запрет на вождение автомобиля не помешает ему выполнять свои профессиональные обязанности, хотя он проживает довольно далеко от Хельсинки - в городе Котка.