Почему именно Славянск был выбран для создания «горячей точки» Донбасса - мнение
06.05.2014 11:08
С утратой Славянска, ставшего основным форпостом сепаратистов Донбасса, Украина лишилась перспективных месторождений сланцевого газа. Об этом в статье «Наша Неня: сокращенная версия» для интернет-издания Новости Украины - From-UA пишет Виктор Дяченко.

Автор материала отмечает, что сегодня все открыто говорят о том, что из-за сланцевого газа Славянск и был выбран пророссийскими боевиками для создания «горячей точки» на территории Донбасса.

Всего же, пишет Дяченко, на территории восточной Украины и в оккупированном Крыму сосредоточена половина отечественных запасов газа, а также находятся несколько стратегических газовых хранилищ. Через Харьковскую, Полтавскую, Днепропетровскую, Николаевскую и Одесскую области проходит одна из двух основных веток украинской ГТС – это её должен был заменить «Южный поток» - а это деньги за транзит, которые никогда не были лишними для Украины.

«В некоторой степени утешением может служить лишь то, что эти деньги идут, в основном, на субсидирование потребителей газа – а с уходом Новороссии их останется немного. Ведь там не только проживает половина населения страны (с Крымом - почти 22 миллиона), но и сосредоточены самые «прожорливые» предприятия химии и металлургии», - пишет журналист.

Полный текст статьи «Наша Неня: сокращенная версия» доступен ЗДЕСЬ.




Напомним, интернет-издание Новости Украины - From-UA ранее сообщало о том, что неизвестные обстреляли из огнестрельного оружия окно дачи главного редактора донецкого издания «ОстроВ», координатора Комитета патриотических сил Донбасса (КПСД) Сергея Гармаша примерно в 23:00 5 мая. Мишенью также мог быть находившийся в доме народный депутат от партии УДАР Егор Фирсов, который также является членом КПСД.