06.05.2014 12:20
Ситуация с оттоком средств с депозитных счетов граждан стабилизировалась практически по всей Украине, сообщает пресс-служба Национального банка Украины во вторник, 6 мая.

«С начала месяца по состоянию на 29 апреля наблюдается прирост депозитов физических лиц в Винницкой, Житомирской, Киевской, Ровенской, Сумской, Херсонской и Хмельницкой областях (до 1,5 % прироста)», - говорится в сообщении, передает Корреспондент.

В большинстве регионов Украины отток средств с депозитных счетов граждан наблюдается в пределах статистической погрешности. Значительно сократился темп оттока вкладов в Закарпатской, Запорожской, Николаевской, Тернопольской областях (около минус 1,5 %).

«Учитывая общественно - политическую нестабильность сложной ситуация на депозитном рынке остается в восточных областях страны, где продолжается отток средств с депозитных счетов граждан: в Донецкой, Луганской и Харьковских областях: -4,6 % , -4,4 % и -4 , 0 % с начала апреля соответственно», - добавили в НБУ.

В Нацбанке напомнили, что с начала года проблема оттока вкладов остро появилась в регионах с чрезмерно эмоциональным социально - политическим фоном. Наибольший отток наблюдался в восточных областях и Автономной республике Крым. Так, по состоянию на 29 апреля в АРК депозиты сократились на 41 %, в Луганской и Донецкой областях - на 21 % и 19 % соответственно.


В противоположность этим регионам, динамика оттока вкладов в большинстве областей была значительно ниже - на уровне 10 - 13%. Это такие области, как Волынская, Винницкая, Днепропетровская, Житомирская, Запорожская, Ивано-Франковска, Киевская, Кировоградская, Полтавская, Черниговская, Львовская, Сумская, Тернопольская, Хмельницкая, Черкасская и Черновицкая.