04.11.2004 15:28
В Симферополе поздно вечером в среду, 3 ноября, группа неизвестных напала на сотрудников газеты «Голос Крыма», которые возвращались с работы домой. Об этом сообщили в Комитете по мониторингу свободы прессы в Крыму.

Около 23 часов в районе автовокзала Симферополя трое мужчин в гражданской одежде, под которой у одного из них оказались погоны подполковника, вытащили сотрудника газеты Энвера Мусаева из редакционного автомобиля, отобрали и разбили его мобильный телефон и пытались применить к нему силу.

По их мнению, из автомобиля, где находились две журналистки и оператор компьютерного набора, велась скрытая видеосъемка. Не обнаружив видеокамеры, нападавшие начали угрожать газетчикам. Нападение удалось прекратить после того, как вернувшийся к автомобилю главный редактор «Голоса Крыма» Эльдар Сеитбекиров предъявил редакционное удостоверение и стал вызывать милицию. Нападавшие скрылись, передает «УНИАН».

Журналисты подали заявления в Киевское районное отделение милиции. Сеитбекиров не утверждает и не опровергает версию спланированной провокации против газеты, часто печатающей резонансные материалы. Он обращает внимание на то, что на лобовом стекле автомобиля была наклеена табличка «Пресса».

Комитет по мониторингу свободы прессы в Крыму обратился к начальнику Главного Управления МВД Украины в Крыму генералу Николаю Паламарчуку с просьбой, чтобы он взял под личный контроль расследование этого инцидента.

Форум