04.11.2004 17:12
В четверг, 4 ноября, в Автономной Республике Крым состоялось заседание межведомственной комиссии по обеспечению постоянного контроля за деятельностью субъектов предпринимательства и организаций, осуществляющих операции с отходами и ломом цветных и черных металлов под председательством вице-премьера крымского правительства Геннадия Бабенко.

По словам заместителя министра промышленности, транспорта и связи АРК Анатолия Ефименко, в настоящее время особое внимание комиссии уделяется борьбе с нелегальными пунктами приема металлолома. Так, в нынешнем году при содействии налоговой инспекции и правоохранительных органов в Крыму выявлено 282 нелегальных пункта приема металлолома. Для борьбы с ними разработан эффективный механизм привлечения подобного рода предпринимателей не только к административной, но и к уголовной ответственности.

При содействии налоговой инспекции подготавливаются и передаются в суд документы о рассмотрении нецелевого использования земельных участков, на которых расположены нелегальные пункты приема металлолома, с целью их изъятия или увеличения платы за их использование, - сообщили в пресс-службе Совмина АРК.

С мая нынешнего года в Кировском районе ликвидировано 29 из 52 обнаруженных нелегальных пунктов, передано в суд 4 уголовных дела; в Ленинском районе ликвидировано 46 из 50 нелегальных пунктов; в городе Симферополе – 30 из 31 нелегального пункта, возбуждено 5 уголовных дел, 4 из которых переданы в суд.