08.05.2014 11:22
В Донецке здание Куйбышевского райисполкома захватило спецподразделение «Беркут» так называемой Донецкой народной республики. После этого люди в масках ворвались в помещение Окружной избирательной комиссии № 43, которая занимается подготовкой к выборам президента, и потребовали реестр избирателей.

Получив отказ от сотрудниц комиссии, вооруженные мужчины забрали компьютер. Об этом пишет ЛIГАБiзнесIнформ.

Представители ДНР заявляют, что к инциденту якобы не имеют отношения и ищут вместе с милицией мародеров. На украденном компьютере хранились данные о членах участковых избирательных комиссий, включая домашние адреса.

После нападения на ОИК в помещении дежурили «беркутовцы» и местные правоохранители. Всем посетителям исполкома говорят приходить после 12 мая. Деятельность ОИК на данный момент приостановлена.

Однако в этом же здании без помех работает так называемая «территориальная комиссия по подготовке референдума». Ее председатель, бывший шахтер Игорь Кузьмин говорит, что референдум пройдет в помещениях, где обычно проходят выборы.



«Власть не мешает, но и не помогает. У нас нет еще ни списков избирателей, ни даже урн для голосования. Трудно, но, надеюсь, все получится», - сообщил Кузьмин. Прокомментировать инцидент в окружной комиссии, он отказался.