Затулин: Я заранее оплакиваю результаты выборов 25 мая
08.05.2014 12:05
Путин не говорил о том, что он поддерживает выборы в Украине. Об этом в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины - From-UA сообщил депутат госдумы РФ, «Единая Россия» Константин Затулин.

«Вы преувеличиваете. Путин не сказал, что он поддерживает выборы в Украине. Он повторил прежнюю свою позицию, сформулировав ее в более мягких выражениях. Он сказал, что без достижения договоренностей, без достижения общенационального диалога этот шаг не имеет смысла. Если не будет проведен круглый стол, если не будет договоренностей с теми, кто сегодня является организаторами протеста на востоке Украины — в таком случае эти выборы точно так же раздражают ситуацию, как и референдум, назначенный на 11 мая», - говорит российский депутат.

По словам Константина Затулина, Путин призывал отложить референдум, понимая свое влияние на протестующих.

«До 25 мая не так много времени, и я заранее оплакиваю результаты этих выборов, если всего того, что сказано, не будет предварительно сделано. Я имею в виду серьезные переговоры не вообще с кем-либо, кто нравится в Киеве и является отражением в зеркале сегодняшних киевских властей, только на востоке Украины, а с теми, кто сегодня контролирует ситуацию и является противоборствующей стороной», - объясняет «единоросс» Затулин.

Российский депутат уверен в том, что украинская власть лицемерит, заявляя о том, что она выступает за мирный исход.

«Они требуют от протестантов сдаться и не собираются вести переговоры с террористами, а только с законными представителями власти. Со стороны незаконного правительства очень умиляет такая избирательность в вопросе о законности. Я так понимаю, что законными они называют тех губернаторов, которых они назначили. Это я и называю своим отражением в зеркале на востоке. Это совсем не то, к чему вчера призывал президент Путин. Он призывал к реальности, а господа в Киеве продолжают хотеть делать то, что им нравится», - говорит Затулин.

По мнению политика, правительство Украины должно покаяться, и формой такого покаяния может быть круглый стол. Путин же, как утверждает Константин Затулин, никого на Востоке Украины сдаваться не призывал.

«Он призывал стороны, которые участвуют в начавшейся гражданской войне, остановиться и провести обсуждение за круглым столом, как бы тяжело это ни было. Они называют террористами того, кого им так выгодно называть. Мы знаем о степени адекватности оценок в Киеве — для них федералисты, сепаратисты и террористы все на одно лицо, хотя это совершенно разные люди. Поэтому вместо того, чтобы играть с такого рода заявлениями, надо было бы ответственно отнестись ко всему сказанному. То, что сегодня ночью не стреляли и не бомбили, это правильно, но должны быть сделаны определенные шаги», - говорит российский депутат.



Напомним, интернет-издание Новости Украины - From-UA ранее сообщало о том, что Москва призывает сторонников федерализации на юго-востоке Украины перенести намеченный на 11 мая референдум о самоопределении регионов. Об этом заявил президент России Владимир Путин.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ