08.05.2014 19:00
Объем долга НАК "Нафтогаз Украины" перед российским "Газпромом" может быть пересмотрен в досудебном порядке или в Стокгольмском арбитраже.

Об этом сообщил министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Продан на брифинге в Киеве в четверг, передает "Интерфакс-Украина".

"По информации юристов есть возможность пересмотреть ту сумму задолженности, которая была сформирована даже по состоянию на 1 января 2014 года… Поэтому пока сумму задолженности я называть не буду", - сказал он.

Министр подчеркнул, что Украина не признает счет, выставленный РФ за апрельские поставки газа с ценой около 480 долларов за тысячу кубометров, в то же время Украина готова полностью рассчитаться с РФ в случае подписания соглашения о сохранении цены в размере 268,5 доллара за тысячу кубометров на апрель и последующие периоды.

Он также добавил, что Украина не будет осуществлять предварительную оплату российского газа при выставленной российским "Газпромом" цене около 480 долларов за тысячу кубометров.


"Мы не можем осуществлять предоплату по цене около 480 долларов за тысячу кубометров. Вновь возвращаемся к вопросу предарбитражного процесса", - сказал Продан.

Министр добавил, что следующий раунд переговоров в трехстороннем формате - Украина-Россия-ЕС - состоится в Вене. Его дата пока не определена.

"Место встречи - это может быть Вена. Вот в понедельник состоится встреча рабочей группы, но не на уровне министров, которая будет готовить очередной раунд", - сказал он.

Продан добавил, что в предстоящий вторник он в составе украинской делегации также встретится с представителями Европейской комиссии и, в частности, обсудит энергетические вопросы с еврокомиссаром Гюнтером Оттингером.