12.05.2014 09:47
Евросоюз считает нелегитимным проходивший в воскресенье в Донецкой и Луганской областях Украины «референдум» о статусах этих регионов и не признает его результатов.

Об этом заявила пресс-секретарь верховного представителя ЕС по иностранным делам и политике безопасности Майя Косьянчич, передает Зеркало недели.

«Так называемые референдумы в Донецкой и Луганской областях нелегитимны, и мы не признаем их результатов. Те, кто организовал эти референдумы, не обладают демократической легитимностью», - заявила она.

Ранее о непризнании результатов референдума на Украине также заявляли представители властей США, Франции и Великобритании.

Напомним, ранее в Евросоюзе заявили, что «референдум» на востоке Украины 11 мая является незаконным, приведет к дальнейшей эскалации ситуации, а потому не должен проводиться.

Кроме того, отмечалось, что Европейский Союз пристально следит за развитием событий на Востоке Украины, чтобы в случае эскалации ситуации быть готовым к введению третьего уровня экономических санкций против России.



На данном же этапе ЕС пока что только призывает к «ненасильственному» способу высказывания политических требований и деэскалации конфликта.