На что в действительности пойдут деньги МВФ - эксперт
12.05.2014 10:45
Деньги МВФ даются Центральному банку с единственным условием — поддержание валютного курса. Об этом в интервью интернет-изданию Новости Украины - From-UA рассказал экономист, финансист, экс-замглавы Национального банка Украины Сергей Яременко.

По словам нашего собеседника, деньги Центральному банку дают при условии, что курс плавающий, и Нацбанк не реагирует на его состояние.

«То есть получается, что невозможно определить, где остановится курс. А останавливается он обычно на точке отмирания и остановки некоторых отраслей экономик», - отмечает Яременко.

Таким образом, отмечает экономист, получается, что валютные резервы пополняются для того, чтобы была валюта для погашения задолженности собственно самим Нацбанком (предыдущей по МВФ), и в случае необходимости для погашения долга правительства.

«Но перед тем, как долг правительства должен быть погашен в валюте, у него должны быть ресурсы для покупки этой валюты в гривне. А гривны-то у нас нет», - говорит финансист.

«И получается, что самый интересный вопрос, который замалчивается, — неясно, МВФ нарушит еще раз свои уставные требования и даст этот займ половину на половину (как в случае с правительством Тимошенко): половину — Нацбанку, половину — на нужды правительства. И он сделал исключение явно с нарушением своего устава. И сейчас без этого тоже невозможно, потому что у правительства нет средств для того, чтобы обслуживать свой долг, а также закрывать дырки по текущему бюджету», - отмечает Яременко.

Полный текст интервью «Найдите в своем доме вещь, которая произведена в Украине — таких практически нет» доступен ЗДЕСЬ.



Напомним, интернет-издание Новости Украины - From-UA ранее сообщало о том, что Украина получила первый транш 3,2 млрд долл. кредита от Международного валютного фонда. Об этом сообщила пресс-служба Национального банка Украины.