Многие жители Востока Украины просто побоялись не прийти на голосование - политолог
12.05.2014 12:23
Проведению референдумов на Востоке Украины поспособствовали три фактора. Об этом в эксклюзивном интервью интернет-изданию Новости Украины - From-UA рассказал польский политолог Анджей Шептицкий.

В первую очередь, по мнению нашего собеседника, референдумы в Донецкой и Луганской областях спровоцировала слабость украинской киевской власти, которая после революции оказалась неспособной взять под контроль всю Украину.

Также немаловажным фактором, способствовавшим проведению референдумов на Востоке Украины, стали негативные эмоции по отношению к киевской власти на востоке Украины, отмечает политолог.

«Здесь большую роль сыграла также и российская пропаганда», - добавляет эксперт.

Также, по мнению Анджея Шептицкого, многие жители Востока Украины побоялись не прийти на голосование.

«Если вам предлагают прийти проголосовать вооруженные люди, то вы пойдете голосовать только ради того, чтобы вам дали спокойно жить», - отмечает наш собеседник.

Вообще же, по мнению польского политолога, то, что произошло на востоке Украины, можно назвать псевдореферендумом.

«Мне кажется, что европейские страны уже четко сказали, что они не признают его результаты, что они считают его нелегитимным, потому что украинское законодательство не предусматривает его проведения. Но может быть, что некоторые политики западных стран, например представители немецкой социал-демократии, которые с симпатией относятся к России, могут сказать, что надо уважать этот демократический результат. Но мне кажется, что это будут частные декларации, а на уровне ЕС, НАТО, США никто эти референдумы не признает», - уверен Шептицкий.



Напомним, интернет-издание Новости Украины - From-UA ранее сообщало о том, что на Донетчине уже огласили результаты «референдума 11 мая». По словам людей из ДНР, в Донецкой области 89,07% избирателей проголосовали за признание самопровозглашенной ДНР, против высказались 10,19 %, еще 0,74 % «бюллетеней» испорчены.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ