Спасет ли Украину перераспределение бюджетных средств в пользу армии - мнение
12.05.2014 13:00
Перераспределение бюджетных средств в пользу ВС вряд ли решит принципиальные вопросы, которые накапливались в стране годами. Об этом в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины - From-UA сообщил президент «Украинской федерации профессионалов безопасности», генеральный директор группы компаний «Захід-Холдинг-Центр» Сергей Шабовта.

По мнению нашего собеседника, активно финансируя армию, действующая власть пытается продемонстрировать свою заботу об обороноспособности нашего государства.

«Представители власти многократно заявляли о том, что у нас война, и страну надо защищать, но с профессиональной точки зрения я понимаю, что это (перераспределение бюджетных средств в пользу армии – прим.ред.) попытки латания дыр, которых слишком много, и принципиально это задачу обороноспособности не решит», - отмечает эксперт.

Сергей Шабовта, который является членом общественного совета при Минобороны, отмечает, что была создана специальная группа, задачей которой является обеспечение максимальной публичности относительно распределения средств, выделяемых на финансирование Вооруженных сил Украины.

«Мы стараемся хотя бы таким способом сделать публичным распределение денег, чтобы не было разворовывания, как это у нас, к сожалению, часто бывает», - говорит наш собеседник.

Президент «Украинской федерации профессионалов безопасности» отмечает, что не является сторонником АТО, которая проводится в восточных регионах.

«На сегодняшний день, прежде всего, солдатам нужно слово их командиров. Я сам окончил военно-политическую академию еще во времена СССР, и я вижу, что в армию бегом набрали абсолютно разных людей. Есть много случаев конфликтов в военных частях, пьянства и т. д. Когда показывают, как жители близлежащих сел кормят солдат, то это свидетельствует и о том, что, к сожалению, есть проблемы с питанием и со всем другим. То есть бытовых проблем хватает, и их надо решать», - констатирует эксперт.



Напомним, ранее появилась информация о том, что украинцы перечислили на помощь Вооруженным силам Украины 119,3 млн грн. Основная часть этих денег будет направлена на закупку материально-технического оснащения, сообщил первый заместитель министра обороны Украины Богдан Буца.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ