Самая эффективная армия вооружена не автоматами - эксперт
12.05.2014 14:30
Пока наша власть не поймет, что нам нужна высокотехнологичная и профессиональная армия, до тех пор Украина не будет иметь надежной защиты и со стороны России, и со стороны других стран. Об этом в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины - From-UA сообщил экономист, президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко.

По мнению экономиста, сейчас в Украине фактически повторяется та же самая ситуация, что и с Евро-2012, только тогда предыдущая власть использовала Евро-2012 для того, чтобы заработать на бюджете, а сейчас для этого используются военные расходы.

"Придет время, и мы просто замучаемся считать скандалы, связанные с хищением денег из бюджета под видом военных расходов по той простой причине, что деньги на армию мы выделяем, но никто не рассказывает, как будут проводиться тендеры, кто будет контролировать, как будут не допускаться злоупотребления. Все это делается полузакрыто, непонятно, запутанно. Скорее всего, эти деньги будут стандартно разворованы, и все закончится обыкновенным скандалом", - уверен господин Охрименко.

В связи с этим, эксперт обратил внимание на то, что на сегодняшний день надо не армию финансировать, а наводить порядок с использованием бюджетных средств не на словах, а не деле — чтобы тендеры были прозрачны, чтобы можно было проконтролировать, чтобы любого чиновника можно было привлечь к ответственности за нецелевое использование средств. "А отбирать у одних, направлять на другие статьи бюджета и тратить их бесконтрольно — это прямой путь к коррупции и злоупотреблениям", - добавил он.

Кроме того, Александр Охрименко считает, что Украине надо отменить всеобщую воинскую обязанность и вернуться к профессиональной армии, резко ее сократив и в несколько раз уменьшив количество генералов, офицеров. Если сделать армию действительно настоящей, тогда такую армию будут бояться, прогнозирует эксперт.

"Все эти бессмысленные разговоры, что давайте наберем побольше и будем пугать Россию, говорят о том, что люди совершенно не собираются защищать Украину, а просто под видом военных затрат собираются разворовать бюджет. Мировой опыт показал, что самая эффективная армия — профессиональная, которая вооружена не автоматами, а дорогим высокотехнологичным оружием. Там профессионалы много получают, но и многое могут", - подытожил Александр Охрименко.



Напомним, ранее появилась информация о том, что украинцы перечислили на помощь Вооруженным силам Украины 119,3 млн грн. Основная часть этих денег будет направлена на закупку материально-технического оснащения, сообщил первый заместитель министра обороны Украины Богдан Буца.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ