12.05.2014 16:00
Национальную академию аграрных наук Украины сделали разменной монетой в политических играх. За ее счет Юлия Тимошенко расплатилась с олигархом Сергеем Тарутой за то, что он согласился стать губернатором неспокойной Донетчины. В академию уже начали засылать «своих» людей для разворовывания имущества и земель научного учреждения.

Аграрную академию Украины пытаются поделить на лакомые части олигархи. Сотрудники научного учреждения подозревают, что за этим стоят приближенные к Юлии Тимошенко люди. В частности, речь идет о миллиардере Сергее Таруте, который раньше уже захватил 100 тысяч гектаров плодородных земель НААН для введения собственного семенного бизнеса.

Как известно, олигарх Сергей Тарута является владельцем крупнейших семенных заводов на территории Украины. Но, видимо, для дальнейшего развития бизнеса украденной земли оказалось мало.

В НААН предполагают, что Тарута с легкой руки Юлии Тимошенко снова пытается взять под свой контроль аграрную академию, а главным образом – земли и имущество, которые принадлежат научному учреждению. Говорят, что это плата Таруте за то, что он согласился возглавить Донецкую область, где происходят массовые сепаратистские беспорядки.

Напомним, что Сергея Таруту и Юлию Тимошенко связывает многолетнее политическое и бизнес-сотрудничество. Тарута всегда входил в близкое окружение Тимошенко, был в группе советников во времена ее премьерства. В 2009 году миллиардер обеспечивал Тимошенко поддержку на президентских выборах, работал в Харьковском штабе. Политологи обращают внимание и на то, что Сергей Тарута активно пиарит Тимошенко и во время нынешней предвыборной кампании.

Судя по всему, олигарх уже начал реализовывать план по дерибану аграрной академии. Подтверждением этого факта стала попытка в марте этого года рейдерского захвата НААН бывшим руководителем академии Николаем Безуглым, который пользуется покровительством все того же Сергея Таруты. Но эту атаку правоохранителям удалось отбыть.

Известно, что до 2012-года Тарута и Безуглый наладили коррупционные схемы в системе Национальной академии наук. У аграрных предприятий массово отбирали привлекательные земли, требовали у производителей платить взятки. Финансовая инспекция обнаружила в аграрной академии нарушений на 559,6 млн гривен в том период, когда ее возглавлял Безуглый под прикрытием Таруты. Не удивительно, что криминальной ответственности за нецелевое использование бюджетных миллионов Безуглый избежал.


Сотрудники Национальной академии аграрных наук требуют у властей остановить незаконные попытки захвата земель научного учреждения. «Мы устали постоянно воевать с олигархическими кланами за возможность развивать отечественную аграрную науку. Нельзя допустить, чтобы имущество академии оказалось в руках отдельных структур. Мы надеемся на справедливость и здравый смысл властей», – говорят ученые.