13.05.2014 08:36
Харьковский городской голова Геннадий Кернес, находясь после покушения на лечении в Израиле, в последние дни вернулся к исполнению своих обязанностей градоначальника.

Об этом он сообщил в интервью 9-му израильскому телеканалу, передает УНИАН.

Кернес отметил, что все дела он ведет с помощью телефонных звонков и Интернета.

«У меня есть ответственность перед харьковчанами, тем более, что я способен (руководить городом - УНИАН), пусть и на расстоянии. Сегодня есть средства коммуникации, поэтому я могу управлять городом», - заявил Кернес.

Мэр Харькова рассказал, что чувствует себя хорошо.

«Я все еще на больничной койке, но состояние у меня удовлетворительное», - сказал он

Кернес отметил, что не знает, кто совершил на него покушение.

«Кто и как стрелял — я не могу сказать. Но я думал, когда падал, я этот момент помню, что по мне стрельнули сзади, а, оказывается — стреляли по ходу движения. Есть данные, которые, когда анализируешь, наводят на мысли. Но это должно наводить на мысль следователей, а, насколько мне известно, этим делом никто не занимается. Так просто складируют бумажки», - сказал он.

Врачи говорят, что процесс полного восстановления городского головы после покушения может занять несколько лет, сообщает пресс-служба горсовета.



Напомним, 28 апреля во время утренней пробежки Кернеса ранили в спину из огнестрельного оружия. Вероятно, неизвестный стрелял из снайперской винтовки Драгунова, поскольку на месте обнаружили стреляную гильзу калибра 7,65 мм.

Кернес получил ранения грудной клетки и брюшной полости. Он перенес операцию, сделанную харьковскими специалистами. 29 апреля его доставили в госпиталь в израильской Хайфе, где мэру была сделана еще одна операция.