В каком случае Украина сможет конкурировать в Европе по пищевым продуктам - Лановой
13.05.2014 11:00
На сегодняшний день мы не можем быть конкурентоспособными на европейских рынках. Об этом интернет-изданию Новости Украины – From-UA рассказал доктор экономических наук, Президент Центра рыночных реформ Украины Владимир Лановой.

По словам нашего собеседника, продукция украинских производителей довольно низкого качества.

«Даже российские покупатели или органы по надзору за качеством могли предъявить определенные претензии (и не всегда они были безосновательны). А европейские стандарты еще более высокие. Плюс вспомним, что европейский рынок аграрной продукции – самый защищенный в мире. Самые высокие таможенные пошлины по ввозу продукции из третьих стран (стран третьего мира и вообще неевропейских стран) служат высокими ограничениями для поддержки внутреннего производства», - объясняет Лановой.

По мнению экономиста, Украина сможет конкурировать в Европе по пищевым продуктам в том случае, если будет производить экологически чистые товары, которые будут лучше по качеству и при этом, естественно, ниже по цене, чем в ЕС.

«Поэтому перед нами большая работа», - резюмировал Президент Центра рыночных реформ Украины.

Полный текст интервью «Желать мы можем многого, но ресурсов для исполнения желаний у нас нет» доступен ЗДЕСЬ.



Напомним, интернет-издание Новости Украины - From-UA ранее сообщало о том, что Премьер-министр Арсений Яценюк рассчитывает, что сегодня в Брюсселе будет подписан документ о выделении Украине финансовой помощи на сумму 1 миллиард евро. Об этом он сказал на совместном брифинге с президентом Евросовета Херманом ван Ромпеем.