Украина должна провести аграрную реформу и переориентироваться на фермерские хозяйства - мнение
13.05.2014 11:10
Украина должна стимулировать экологически чистые производства в сельском хозяйстве. Об этом интернет-изданию Новости Украины – From-UA рассказал доктор экономических наук, Президент Центра рыночных реформ Украины Владимир Лановой.

По мнению нашего собеседника, стимулировать экологически чистые производства в сельском хозяйстве возможно только на базе небольших фермерских хозяйств, когда можно качественно обработать каждое растение органическими, а не химическими удобрениями.

«Это довольно трудоемкое производство, возможно оно в основном только на базе хозяйств фермерского типа. Поэтому государственные субсидии, которые направляются в сельское хозяйство, должны идти не на крупные производства – мукомольные комбинаты, огромные птицефабрики, гигантские мясокомбинаты, как у нас шло всегда», - отмечает экономист.

Владимир Лановой напоминает о том, что огромные субсидии - до десяти миллиардов гривен в год - шли «неизвестно каким партнерам Министерства агропромышленной политики».

«Мы знаем, что там огромные коррупционные связи, самое большое увеличение доходов латифундистов. Они просто истощают наши земли, а мы гордимся, что увеличиваем производство и вывоз зерна. А на самом деле, это зерно вывозится в азиатские страны, а не в ЕС, потому что оно некачественное. Лучше бы оно служило для внутреннего оборота, для производства высококачественных продуктов животноводства», - отмечает наш собеседник.

По мнению Президента Центра рыночных реформ Украины, нужно провести аграрную реформу и переориентироваться на фермерские хозяйства.

«Дальше нам нужны определенные технические возможности для контроля качества продукции, которую поставляет сельхозпроизводитель и которую перерабатывает промышленность и производители пищевых продуктов. У нас не хватает таких технических средств. Вот тут бы нам очень помогли методы контроля Евросоюза», - отмечает Лановой.

Полный текст интервью «Желать мы можем многого, но ресурсов для исполнения желаний у нас нет» доступен ЗДЕСЬ.



Напомним, интернет-издание Новости Украины - From-UA ранее сообщало о том, что Премьер-министр Арсений Яценюк рассчитывает, что сегодня в Брюсселе будет подписан документ о выделении Украине финансовой помощи на сумму 1 миллиард евро. Об этом он сказал на совместном брифинге с президентом Евросовета Херманом ван Ромпеем.