Владимир Лановой: Украине необходимы серьезные и многоплановые реформы
13.05.2014 11:20
Украине нужны реформаторские решения, материальные вложения и кредитная система с низкой процентной ставкой. Об этом интернет-изданию Новости Украины – From-UA рассказал доктор экономических наук, Президент Центра рыночных реформ Украины Владимир Лановой.

По словам нашего собеседника, правительство Украины откладывает решение важных задач на потом, но нам необходимы серьезные и многоплановые реформы.

Владимир Лановой напоминает о том, что самый большой ресурс, который есть в Украине, - это сельскохозяйственная и пищевая продукция для Европейского Союза.

«В этих направлениях мы можем быть высоко конкурентными – опять же, в том случае, если экологическая безопасность и другие характеристики будут подтверждены», - отмечает Президент Центра рыночных реформ Украины.

Что же касается более сложной продукции, такой, например, как машиностроительная или продукция легкой промышленности, где требуется искусство практически, умение и творческие конструкторские решения, то, по мнению экономиста, там нужны определенные серьезные подходы.

Прежде всего, отмечает Лановой, речь идет о кооперации с панъевропейскими машиностроительными производителями, например, производителями космических аппаратов, самолетов, суден, представителями автомобильной промышленности – для того, чтобы мы поставляли комплектующие. Отдельные элементы мы можем производить.

«Что же касается изделий легкой промышленности – одежды, обуви и так далее, то тут должна быть высокая кооперация с различными брендами. Потому что только брендовые изделия, которые подвергаются постоянному контролю со стороны дизайнеров этих брендов, позволяет гарантировать сбыт продукции на конкурентных рынках, прежде всего – в странах Европы», - говорит наш собеседник.

Полный текст интервью «Желать мы можем многого, но ресурсов для исполнения желаний у нас нет» доступен ЗДЕСЬ.



Напомним, интернет-издание Новости Украины - From-UA ранее сообщало о том, что Премьер-министр Арсений Яценюк рассчитывает, что сегодня в Брюсселе будет подписан документ о выделении Украине финансовой помощи на сумму 1 миллиард евро. Об этом он сказал на совместном брифинге с президентом Евросовета Херманом ван Ромпеем.