У ЕС и США разные интересы в украинском кризисе - мнение
13.05.2014 11:30
Если ЕС интересно быстрейшее достижение стабильности и прекращение военных действий на востоке Украины, то с точки зрения американцев, наоборот, все происходит нормально. Такое мнение в эксклюзивном комментарии корреспонденту Новости Украины – From-UA высказал политтехнолог Василий Стоякин.

В то же время, по мнению нашего собеседника, как Европа, так и США озабочены, в первую очередь, тем, что украинское правительство недостаточно посредничает в своих действиях.

«Нынешние киевские власти отлично понимают, что они борются с собственным народом, что действия так называемых сепаратистов и террористов в юго-восточном регионе поддерживают (собственно, об этом прямо говорил Турчинов), поэтому стараются по мере возможности до слишком уж жесткого противостояния дело не доводить. Ну, это уж как получается, поскольку они в своих действиях не самостоятельны», - уверен политтехнолог.

Напомним, швейцарским председательством была предложена дорожная карта, призванная способствовать выходу из кризиса и деэскалации ситуации в Украине. Документ основан на четырех блоках: отказ от насилия, разоружение, национальный диалог и проведение президентских выборов 25 мая. Также стало известно о том, что дорожная карта нашла поддержку у всех сторон переговоров в Женеве - ЕС, США, России и Украины.

«Насколько я помню, первая реакция украинских властей состояла в том, что предложение ОБСЕ в принципе неприемлемы. Причем я предполагаю, что эти заявления были продуманы украинскими властями не самостоятельно, а по подсказке США», - отмечает Василий Стоякин.

В то же время, по мнению нашего собеседника, предложения ОБСЕ являются проукраинскими.

«По терминологии видно, что сторонников федерализации Украины постоянно называют сепаратистами, это не очень хороший сигнал. Реакция со стороны Киева, мягко говоря, нехорошая, была соответствующим образом воспринята в Донецке и в Луганске, после чего референдум, от которого Путин предложил воздержаться, все же состоялся», - говорит эксперт.



Напомним, интернет-издание Новости Украины - From-UA ранее сообщало о том, что предложенная Организацией по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) дорожная карта урегулирования кризиса в Украине нашла поддержку у всех сторон переговоров в Женеве - ЕС, США, России и Украины. «В течение последних дней действующий председатель, глава МИД Швейцарии Дидье Буркхальтер в ходе консультаций на высшем уровне с участниками женевской дискуссии наметил контуры дорожной карты. Он получил позитивные отклики из Украины, России, США и ЕС», - отмечается в сообщении.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ