Никто не подпишет Соглашение об ассоциации до президентских выборов - мнение
13.05.2014 11:50
Процесс согласования Соглашения об ассоциации достаточно длительный, и ждать, что он будет решен в течение нескольких дней, достаточно наивно. Об этом в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины – From-UA рассказал политический эксперт, журналист Евгений Магда.

По мнению нашего собеседника, нет ничего удивительного в том, что нынешнее правительство стремится к евроинтеграции, так как данный курс является приоритетом во внешней политике Украины еще с 2010 года.

Что же касается того, что в Брюсселе ожидается подписание документа о выделении Украине финансовой помощи на сумму 1 миллиард евро, то Евгений Магда высказался следующим образом:

«Яценюк информацию об этом реверансе озвучивает уже не впервые. По большому счету, эта сумма больше имеет психологическое значение, чем реально финансовое. Миллиард евро, как бы это ни странно звучало для обывателя, не способен спасти экономику, но он способен продемонстрировать заинтересованность ЕС в том, чтобы ситуация в Украине менялась к лучшему. ЕС обычно поддерживает структурные реформы, преобразования — скажем, улучшение качества экономики в целом, уменьшение регулирования экономики в целом, развитие малого и среднего бизнеса. То есть нельзя сказать, что эти деньги пойдут на какой-либо один проект. Это просто знак поддержки со стороны ЕС».



Напомним, интернет-издание Новости Украины - From-UA ранее сообщало о том, что, согласно ожиданиям премьер-министра Арсения Яценюка, сегодня в Брюсселе будет подписан документ о выделении Украине финансовой помощи на сумму 1 миллиард евро.

Также появилась информация о том, что Европейский Союз намерен ускорить процедуру подписания экономической части Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС, ранее, в ЕС говорили, что намерены подписать экономическую часть соглашения после выборов президента в Украине.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ