Россия боится перехода нашего ВПК на западные рынки – мнение
13.05.2014 12:00
Если украинский ВПК перейдет на западные рынки, это будет потеря со стороны России даже возможностей производства определенных видов техники. Об этом интернет-изданию Новости Украины – From-UA рассказал доктор экономических наук, Президент Центра рыночных реформ Украины Владимир Лановой.

Напомним, министр экономического развития и торговли Украины Павел Шеремета заявил следующее: «Если Украина безотлагательно начнет поставки товаров на территорию ЕС, украинские экспортеры дополнительно получат около 500 млн евро». Кроме того, министр отметил, что в настоящее время от ввозных пошлин освобождены 83% всей сельскохозяйственной продукции, поставляемой в страны-члены ЕС, а также почти все промышленные товары.

«Вхождение в кооперационные связи вне этих пошлин создает для нас огромные возможности выхода на рынок. Если мы выпускаем военно-техническую продукцию достаточно высокого качества, но она идет на их вооружение, на их самолеты, корабли, на пусковые комплексы, например «Град» - это все наша продукция. Средства наведения, средства связи – все это производится в Украине», - отмечает экономист.

«При интенсивной работе, года через три эффект от налаживания кооперации с крупными европейскими производителями будет просто взрывной. Я в этом уверен. Мы сразу раза в два увеличим ВВП и занятость населения. Но должны быть предпосылки, и, в первую очередь, финансовые: стабильные цены, стабильная денежная единица, ее платежеспособность, доступные процентные ставки. И весь этот комплекс надо решить в течение нескольких месяцев. А правительство пока что не видит такой необходимости, поэтому я сказал о трех годах, но это может быть и больший срок», - отмечает наш собеседник.

Полный текст интервью «Желать мы можем многого, но ресурсов для исполнения желаний у нас нет» доступен ЗДЕСЬ.



Напомним, интернет-издание Новости Украины - From-UA ранее сообщало о том, что Премьер-министр Арсений Яценюк рассчитывает, что сегодня в Брюсселе будет подписан документ о выделении Украине финансовой помощи на сумму 1 миллиард евро. Об этом он сказал на совместном брифинге с президентом Евросовета Херманом ван Ромпеем.