Донбасс рискует превратиться в сомалийский регион – мнение
13.05.2014 12:38
Ассоциация с ЕС на тех условиях, которые предлагаются Украине, не решит ее экономических проблем. Об этом в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины - From-UA сообщил политический эксперт, руководитель центра «Третий Сектор» Андрей Золотарев.

По мнению нашего собеседника, Украине нужны системные изменения, и миллиард евро от ЕС ничего для экономики не решит.

«Украине нужны системные изменения. По-прежнему у нас есть черная дыра «Нефтегаза», в которой пропадают миллиарды и который является кормушкой для людей бизнеса и власти. У нас по-прежнему экономика работает по принципу большого базара. Без системных изменений, без ухода от олигархической модели экономики, без ликвидации коррупционной ренты мы будем по-прежнему проедать очередные кредиты, ситуация меняться не будет, будет окончательно демонтироваться социальное государство, будет теряться человеческий капитал — а это самое главное, что Украина потеряла за последние 20 лет. А поскольку у нас экономика третьего мира, то и политика у нас будет третьего мира, как в Сомали», - уверен эксперт.

Подписание ассоциации с ЕС также, по мнению Золотарева, не решит проблем Украины.

«Без модернизации украинской экономики, без изменения правил игры на более честные и открытые у нас ничего кардинально не изменится, а будет только ухудшаться», - отмечает руководитель центра «Третий Сектор».

По мнению Андрея Золотарева, сегодня Донбасс рискует превратиться в сомалийский регион.

«Есть часть страны, которая не разделяет выбор Майдана в пользу подписания ассоциации с ЕС, у нее другие виды. Политика — это согласование интересов, это компромисс, а власть этим демонстрирует, что она слышит только ту часть страны, которая этот выбор поддержала», - резюмирует эксперт.



Напомним, интернет-издание Новости Украины - From-UA ранее сообщало о том, что, согласно ожиданиям премьер-министра Арсения Яценюка, сегодня в Брюсселе будет подписан документ о выделении Украине финансовой помощи на сумму 1 миллиард евро.

Также появилась информация о том, что Европейский Союз намерен ускорить процедуру подписания экономической части Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС, ранее, в ЕС говорили, что намерены подписать экономическую часть соглашения после выборов президента в Украине.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ