Модернизировать любую экономику можно только за счет интеллектуального ресурса - мнение
13.05.2014 12:52
Привлечь инвесторов в Украину в ближайшее время не представляется никакой возможности. Об этом в эксклюзивном комментарии корреспонденту интернет-издания Новости Украины – From-UA рассказал директор донецкого филиала Национального института стратегических исследований Юрий Макогон.

По мнению нашего собеседника, никогда ни один инвестор не придет в страну, где льется кровь.

Юрий Макогон допускает внедрение государственных программ, которые будут финансировать затраты действующего режима, например, модернизацию армии.

Но никаких инвестиций с расчетом на прибыль никто делать не будет, пока жизнь не войдет в правовом поле в нормальную колею — сначала институциональную, политическую, а потом и экономическую. По мнению эксперта, это может быть осуществлено не раньше 2015 года.

«Сейчас инвестиционный климат нулевой, если не сказать, что с минусом», - отмечает Макогон.

Директор донецкого филиала Национального института стратегических исследований затрудняется сказать, какие отрасли в ближайшее время подвергнутся уменьшению финансирования со стороны государства.

«А какие у нас отрасли сегодня являются государственными? Их не так уж и много. Предполагаю, что, прежде всего, будет ограничена поддержка угольной промышленности, которая сегодня осуществляется в 5 областях — Донецкой, Луганской, Днепропетровской, Львовской и Волынской. Боюсь, что будут подвержены сокращению финансирования наука и образование, но вы же сами понимаете, что это означает для развития государства и о какой тогда модернизации можно вообще говорить? Модернизация без модернизации образования и науки? Быть такого не может», - отмечает эксперт.

Что же касается сокращения финансирования отраслей промышленности в пользу соцвыплат, то, по мнению нашего собеседника, любые деньги, которые выделяются на социальные нужды таким образом, могут рассматриваться только как разовый кратковременный акт, так как социальные расходы проедаются.

«Поэтому, на мой взгляд, это вообще неверно расставленные акценты», - резюмировал эксперт.



Напомним, ранее появилась информация о том, что инвестирование в некоторые отрасли украинской промышленности было приостановлено. Это вынужденные и временные меры. Об этом заявил министр экономического развития и торговли Павел Шеремета в эфире Украинского радио.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ