Умный Тарута разъяснил, почему ДНР не существует в принципе
13.05.2014 14:00
"Референум", который прошел 11 мая в Донецке, можно расценивать разве что как соцопрос.

Об этом заявил во вторник на пресс-конференции глава Донецкой обладминистрации Сергей Тарута, передает Остров.

"Его (псевдореферендум 11 мая) назвать референдумом нельзя, потому что референдум в рамках нашего законодательства четко определен. Можно его назвать социологическим опросом, к нему так и нужно относиться", - заявил Тарута.

Также губернатор прокомментировал существование незарегистрированной общественной организации "Донецкая народная республика."

"Это объединение не носит никакого юридического характера", - сказал глава области.

"Что касается Донецкой республики, то такой республики юридически не существует, политически тоже. Есть придуманное название, и больше ничего за этим не стоит", - резюмировал он.

При этом он рассказал, что с представителями ДНР ведутся переговоры. Переговорную группу возглавляет мэр Донецка Александр Лукьянченко.

"Мы ведем переговорный процесс. Нашу переговорную группу возглавляет мэр Донецка Александр Лукьянченко. К сожалению, со стороны ДНР переговорщики постоянно меняются", - выразил сожаление губернатор.

"Вчера у них произошел переворот. И мы пока не понимаем, кто будет участвовать в переговорах", - сказал он.

Ранее интернет-издание Новости Украины – From-UA сообщало о том, что, несмотря на сложную общественно-политическую ситуацию в Донецкой области, власть контролирует экономическую жизнь во всех городах и районах региона. Об этом заявил председатель Донецкой облгосадминистрации Сергей Тарута.


Также мы писали, что глава Донецкой облгосадминистрации Сергей Тарута считает, что не стоит опасаться референдума о независимости Донецкой народной республики. Об этом он заявил иностранным журналистам на пресс-конференции в Донецке.