13.05.2014 16:48
Президент Европейского Совета Герман Ван Ромпей в заявлении после встречи с главой украинского Кабмина Арсением Яценюком отметил, что на данный момент Российская Федерация не выполняет своих Женевских обязательств.

Об этом сообщает УНН со ссылкой на пресс-службу представительства ЕС в Украине.

По его словам, проведение свободных и честных выборов станет важным шагом для преодоления кризиса.

"Я призываю всех политических актеров полностью поддержать этот процесс. Не должно быть никакого внешнего вмешательства. В этом контексте я принял к сведению недавнюю декларацию Президента России Владимира Путина по выборам в Украине. Европейский Союз решительно поддерживает наблюдательную роль ОБСЕ и БДИПЧ в этом процессе. Также должно вводиться общее Женевское заявление относительно начальных конкретных шагов по деэскалации напряжения и восстановлению безопасности. Я приветствую шаги, которые сделала Украина для достижения этой цели. На наш взгляд, на данный момент Российская Федерация не выполняет свои женевских обязательств. Россия срочно должна призвать вооруженных сепаратистов сложить оружие и освободить незаконно занятые здания", - подчеркнул Г.В.Ромпей.

"Выполнение Женевских договоренностей является лучшим шансом, который мы имеем, для достижения прогресса. ОБСЕ должна играть важную роль в этом процессе, которым владеет Украина. Учитывая отсутствие деэскалации ситуации, ЕС наложил санкции в форме визовых запретов и замораживания счетов. Вчера же министры иностранных дел ЕС согласились на дальнейшее ужесточение санкций против лиц и предприятий. Евросоюз также согласился, что следующие шаги России по дестабилизации ситуации в Украине приведут к дополнительным далеко идущим последствиям для отношений в широком спектре экономических сфер. Подготовительная работа в этом направлении уже ведется. При необходимости, мы готовы принять дальнейшее решение", - добавил политик.


Также, по его словам, Европейский Союз будет продолжать решительно поддерживать очень нужные реформы политического, экономического и сектора безопасности Украины. Очень важной является борьба с коррупцией.