14.05.2014 08:32
В этом году на майские праздники Крым посетили как минимум вдвое меньше туристов, чем обычно.

Напомним, согласно Закону о временно оккупированных территориях, въезд в Крым для иностранцев без спецпропусков закрыт. Тем не менее, Кабмин так и не разъяснил, как получить разрешение и что это такое. Об этом пишут Вести.

Так как украинцы могут въезжать в Крым по обычному паспорту, иностранцы и так не особо стремятся в Крым, а россияне едут в основном обходным путем через Керченский пролив, то казус прошел незамеченным. При этом в погранслужбе уверили, что пока иностранцев пускают, как и прежде, без спецпропусков.

В кассах Курского вокзала в Москве журналистам сказали, что россиян предупреждают о том, что в Крым через Украину поездом лучше не ехать: «Предлагаем добраться в Крым, например, через Анапу».

Путь неблизкий. И очереди на Керченской паромной переправе готовы были выстоять далеко не все. Поэтому надежды на туристический бум на праздники в Крыму смыло первым майским дождем. Особенно там, где всегда принимали в основном дикарей: в Черноморском, Судаке, Феодосии, отчасти Евпатории. Разве что в Ялте и Алуште загруженность была процентов тридцать, а санаториев — до 60.

Хозяин частного пансионата в Судаке Рустем Абкадыров расстроен. Обычно на майские праздники у него отдыхало от 50 до 80 гостей из Украины, России, США, Польши. В этом году приехали пятеро россиян и две киевлянки.



А вот в элитных гостиницах Ялты полный аншлаг из-за россиян. Состоятельные россияне летят самолетами, потому есть спрос и на дорогие рестораны ЮБК, хотя там, по словам официантов, бывают и украинцы.