14.05.2014 08:51
Донецкий городской голова Александр Лукьянченко считает, что референдум в Донецкой и Луганской областях не является легитимным.

Об этом УНН сообщает со ссылкой на пресс-службу Донецкого городского совета.

«11 мая представители Донецкой народной республики провели «референдум». По-прежнему я считаю, что он проводился вне правового поля. Правовое поле на сегодняшний день отсутствует, и желание, чтобы оно каким-то образом появилось, к сожалению, в высших эшелонах властей не наблюдается», - сказал он.

Мэр Донецка отметил активность жителей города и Донецкого региона.

«Несмотря на то, что количество участков по городу была в 4 раза меньше, чем во время обычных выборов, все же многие люди проголосовали. Я думаю, таким образом большая часть людей выразила свое отношение к нынешней власти в Киеве. Люди голосовали не «за» новую республику, а «против» существующей системы. Я не совсем уверен, что большинство людей понимали, за что они голосуют, но в воскресенье они таким образом выразили свой протест», - подытожил А. Лукьянченко.

По его мнению, Киев должен глубже посмотреть на то, что происходит сегодня в Донецкой и Луганской областях.



«Я продолжаю считать, что Донбасс и Донецк должны быть частью Украины. Необходимо искать выход из той ситуации, которая сложилась не с помощью оружия и различных операций, а с помощью диалога и политической воли всех сторон», - отметил Донецкий городской голова.