В Киеве стартует всеукраинский круглый стол национального единства
14.05.2014 09:23
Сегодня, 14 мая, в Верховной Раде состоится Первый всеукраинский круглый стол национального единства.

Об инициативе проведения таких круглых столов в своем совместном заявлении 8 мая объявили и. о. Президента Украины, Председатель Верховной Рады Украины Александр Турчинов и премьер-министр Украины Арсений Яценюк, сообщает УНН со ссылкой на пресс-службу Верховной Рады.

«Мы готовы к разговору со всеми, кто имеет легитимные политические цели и готов отстаивать их законными средствами - с теми, кто не имеет крови на своих руках. Мы приглашаем представителей всех политических сил из всех регионов, гражданского общества, научных кругов к диалогу по всем вопросов и проблем, стоящих сейчас перед украинским народом», - говорится в заявлении.

Турчинов и Яценюк отметили, что целью этого диалога является формирование национального консенсуса по ключевым для украинского общества проблем.

Наработанные предложения с участием всех политических сил будут реализованы Верховной Радой Украины, в том числе через механизмы внесения изменений в Конституции и законодательства Украины, отметили Председатель Верховной Рады и Премьер-министр Украины.

Турчинов и Яценюк пригласили всех участников политического процесса, а также представителей общественности принять активное участие в реализации этой инициативы.

К участию в работе круглого стола приглашены Президенты Украины Леонид Кравчук и Леонид Кучма, Премьер-министр Украины А. Яценюк и члены правительства, народные депутаты Украины, кандидаты в Президенты Украины, руководители областных администраций и председатели областных советов, представители органов местного самоуправления, ученые, представители религиозных организаций, бизнес-кругов, общественных и международных организаций, общественные деятели.



Напомним, интернет-издание Новости Украины - From-UA ранее сообщало о том, что лидер Компартии Петр Симоненко собирается судиться с и.о. президента Украины Александром Турчиновым после его высказываний в Верховной Раде.