Сепаратизма в чистом виде на юго-востоке Украины нет - мнение
14.05.2014 10:29
Украины как целостного государства уже не существует. Об этом в эксклюзивном интервью интернет-изданию Новости Украины – From-UA рассказал политтехнолог Василий Стоякин.

По мнению нашего собеседника, украинцы сегодня не должны тешить себя иллюзиями относительно того, что мы можем что-то сохранить — надо восстанавливать.

«У нас не стоит вопрос о сохранении территориальной целостности — она уже нарушена, мы уже полностью рассыпались по областям и надолго, если не навсегда, потеряли Крым. И если восстановление идет через признание самостоятельности Донецкой народной республики и подписание с этой республикой договора о том, на каких правах она входит в состав Украины, то надо идти именно этим путем, а не путем проведения военных операций. Если пойти последним путем, то у нас получится Новороссия в качестве отдельного государства», - уверен политтехнолог.

По мнению Василия Стоякина, люди, которые захватывают управление в Луганске, мало чем отличаются от людей, которые захватывают областную прокуратуру во Львове.

«Должны быть одинаковые стандарты и к тем, и к другим. Начинают говорить о противопоставлении террористов и героев, притом, что имеются в виду абсолютно одни и те же действия: например, на Майдане были народные протесты, в ходе которых захватывали админздания, а на юго-востоке это вылазки террористов. Это из игр гражданской войны — наши хорошие разведчики против их плохих шпионов», - отмечает политтехнолог.

Что же касается терминологии, обозначающей то, что сегодня происходит на востоке Украины - это сепаратизм, терроризм, агрессия России или искреннее волеизъявление украинцев, то наш собеседник высказался следующим образом:

«Если мы так будем применять слова, то действительно окажемся в состоянии Руанды, Югославии или еще кого-нибудь — это путь в том самом направлении. Точно так же, на мой взгляд, абсолютно не годится обратная формулировка, что «в Киеве и во Львове были террористы, а у нас (в Донецке и Луганске. – Ред.) это народные проявления». Здесь надо исходить из презумпции необходимости сохранения гражданской войны. С точки зрения политических программ правильно, на мой взгляд, говорить о политических противоречиях между федералистами и унитаристами. Эти термины не имеют четкой негативной заведомой коннотации и при этом более-менее объясняют политическую платформу».

Полный текст интервью «В путинской игре Украина занимает очень незначительное место» доступен ЗДЕСЬ.



Напомним, интернет-издание Новости Украины - From-UA ранее сообщало о том, что, по мнению директора Центра евразийских исследований Владимира Корнилова, в Киеве понимают, что сейчас в Донбассе идет борьба за выживание.

А вот российский оппозиционер, диссидент и публицист Валерия Новодворская считает, что Путину нужен Донбасс «как опорный пункт, чтобы расползтись колорадами и грушниками по всей Украине», и украинские власти не должны были допустить проведения «референдума 11 мая».