Из нынешней ситуации возвращения к унитаризму уже не будет - мнение
14.05.2014 10:40
Главный интерес России в Украине заключается в том, что с территории Украины не должна исходить угроза для интересов России. Об этом в эксклюзивном интервью интернет-изданию Новости Украины – From-UA рассказал политтехнолог Василий Стоякин.

«Если поставить здесь антироссийский режим во главе с кем-то из нынешних лидеров, которые будут иметь карт-бланш на все, что будет происходить, — угроза происходить будет. Если здесь будет гражданская война — угроза происходить будет. То есть совершенно очевидно, что тот вариант, который на самом деле предлагает Россия, предполагает именно стабилизацию ситуации с тем, чтобы отсюда не происходило никакой угрозы, чтобы закупленный газ регулярно оплачивался, чтобы украинские предприятия работали по налаженным схемам с российскими, чтобы через территорию Украины нормально шел транзит, чтобы здесь не размещались натовские военные базы, чтобы здесь была демократия, свобода и не было вооруженного противостояния между сторонниками разных взглядов на пути развития страны», - уверен Василий Стоякин.

По мнению политтехнолога, это совершенно естественные интересы России, и такая Украина полностью бы ее устроила.

«При том, что она остается независимой, а будет ли она федеративной или унитарной, будет ли здесь два государственных языка — это не так важно, но с точки зрения логики понятно, что из нынешней ситуации возвращения к унитаризму на самом деле уже не будет. А вопрос о статусах языков — это только один из идеологических маркеров, который определяет представление о самом характере государства. Если у нас второго государственного нет, то это у нас националистическая, антироссийская Украина, если государственных языков будет два, то это Украина, которая самостоятельна, но при этом не враждебна по отношению к России, по крайней мере, не так сильно», - говорит Василий Стоякин.

Полный текст интервью «В путинской игре Украина занимает очень незначительное место» доступен ЗДЕСЬ.



Напомним, интернет-издание Новости Украины - From-UA ранее сообщало о том, что, по мнению директора Центра евразийских исследований Владимира Корнилова, в Киеве понимают, что сейчас в Донбассе идет борьба за выживание.

А вот российский оппозиционер, диссидент и публицист Валерия Новодворская считает, что Путину нужен Донбасс «как опорный пункт, чтобы расползтись колорадами и грушниками по всей Украине», и украинские власти не должны были допустить проведения «референдума 11 мая».