Политтехнолог рассказал, кто сегодня ведет незаконную деятельность на востоке Украины
14.05.2014 10:50
Путин ведет очень сложную многогранную внешнеполитическую игру, в которой Украина занимает, прямо скажем, очень незначительное место. Об этом в эксклюзивном интервью интернет-изданию Новости Украины – From-UA рассказал политтехнолог Василий Стоякин.

По мнению нашего собеседника, Украина - это один из плацдармов, на котором развертывается противостояние между Россией и Америкой в борьбе за возвращение России места страны, которая влияет на ситуацию в мире.

«Если говорить о фактической стороне дела, то, насколько я вижу, Россия прямого влияния на ситуацию на юго-востоке оказывать не то что не может вообще, а она не стремится этого делать. Если говорить с точки зрения СБУ о том, что, дескать, юго-восток наводнен российскими агентами, то предъявите хотя бы одного, что ли. Там есть вооруженные формирования федералистов, которые действительно ведут абсолютно незаконную деятельность, которая вообще-то должна пресекаться правоохранительными органами», - говорит политтехнолог.

По мнению Стоякина, нынешняя украинская власть не имеет права на пресечение этой деятельности, поскольку она не осуждала применение силы точно таких же групп на Майдане в Киеве.

Полный текст интервью «В путинской игре Украина занимает очень незначительное место» доступен ЗДЕСЬ.



Напомним, интернет-издание Новости Украины - From-UA ранее сообщало о том, что, по мнению директора Центра евразийских исследований Владимира Корнилова, в Киеве понимают, что сейчас в Донбассе идет борьба за выживание.

А вот российский оппозиционер, диссидент и публицист Валерия Новодворская считает, что Путину нужен Донбасс «как опорный пункт, чтобы расползтись колорадами и грушниками по всей Украине», и украинские власти не должны были допустить проведения «референдума 11 мая».