Коновалюк считает, что безвизовый режим между Украиной и ЕС поможет преодолеть кризис в Украине
14.05.2014 10:56
Кандидат на пост президента Украины Валерий Коновалюк считает, что безвизовый режим между Украиной и ЕС поможет преодолеть кризис в Украине. Об этом он заявил, отвечая на вопросы журналистов европейских СМИ накануне рабочего визита в Европу.

«Безвизовый режим между Украиной и Евросоюзом может помочь без оружия и войны преодолеть кризис в Украине», - заявил политик в интервью влиятельной немецкой газете Die Tageszeitung.

По словам Коновалюка, в таком случае вопрос сепаратизма даже не будет подниматься, в Украину захотят вернуться не только жители Крыма, но и те, кто покинул ее пределы уже давно.

Характеризуя ситуацию в Украине, он отметил, что нынешнее руководство государства взяло на себя роль стороннего наблюдателя и даже не попыталось справиться с ситуацией на юго-востоке. «Майдан закончился, но мошенники и негодяи остались те же. Так считаю не только я, так считают многие украинцы», - подчеркнул Коновалюк.

При этом он заявил, что выборы президента 25 мая должны состояться обязательно. Отвечая на вопрос журналиста, что случится, если выборы не состоятся, кандидат в президенты отметил, что выборы должны состояться обязательно, иначе Украина «не устоит на ногах». «Но это должны быть выборы, а не фарс, - уверен Коновалюк. - К сожалению, большинство кандидатов не имеют опыта работы на государственной службе и не понимают разницы между Министерством образования и Министерством здравоохранения».

Коновалюк также рассказал о планах посетить Европу. Рабочий визит начнется с Италии, где политик встретится с министром иностранных дел, министром обороны, главой комитета по международному сотрудничеству, заместителем председателя Палаты депутатов, заместителями министра юстиции.