Происходящее на юго-востоке решается не в Украине - политтехнолог
14.05.2014 11:00
Происходящее на юго-востоке решается не в Украине, а на международном уровне в отношениях между великими державами. Об этом в эксклюзивном интервью интернет-изданию Новости Украины – From-UA рассказал политтехнолог Василий Стоякин.

«Собственно говоря, мы сейчас видим очередной элемент этого пинг-понга. Мы помним, как это было в Женеве: наш министр иностранных дел изображал из себя мебель, как ни грустно об этом говорить. 7 мая у нас состоялись переговоры между руководителем ОБСЕ и Путиным. Путин в очередной раз заявил, что готов идти на компромиссные переговоры — «давайте мы что-то сделаем». В ответ на юго-востоке сказали, что они не будут переносить референдум до тех пор, пока не будет прекращена АТО. Было бы глупо поступать именно таким образом. Причем Путин ими не управляет», - уверен Василий Стоякин.

С другой же стороны, отмечает политтехнолог, сегодня уже высыпался целый ворох заявлений высших руководителей Украины, которые сводятся к тому, что они не знают, что такое ОБСЕ, считают, что его возглавляет клоун на побегушках, и ничего выполнять не будут.

«Соответственно, мяч сейчас находится на поле Запада — будут они выкручивать руки Турчинову и Яценюку с тем, чтобы они, наконец, начали проводить какие-то реальные действия по урегулированию ситуации на юго-востоке, или нет», - отмечает Стоякин.

Полный текст интервью «В путинской игре Украина занимает очень незначительное место» доступен ЗДЕСЬ.



Напомним, интернет-издание Новости Украины - From-UA ранее сообщало о том, что, по мнению директора Центра евразийских исследований Владимира Корнилова, в Киеве понимают, что сейчас в Донбассе идет борьба за выживание.

А вот российский оппозиционер, диссидент и публицист Валерия Новодворская считает, что Путину нужен Донбасс «как опорный пункт, чтобы расползтись колорадами и грушниками по всей Украине», и украинские власти не должны были допустить проведения «референдума 11 мая».