Круглые столы уже ничего не решают. Решает все непосредственно Россия - мнение
14.05.2014 12:15
Результативность Всеукраинского круглого стола национального единства будет практически нулевой. Об этом в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины - From-UA сообщил украинский политик Тарас Чорновил.

По мнению нашего собеседника, после проведения Всеукраинского круглого стола национального единства апеллировать будет не к кому, и это касается обеих сторон противостояния, которое сегодня происходит в Украине.

«Команда Тимошенко понимает, что ей придется бежать, а если начнется серьезное расследование, то и вообще думать о своем будущем. Но есть еще большая проблема с другой стороны, где мы имеем колоссальный российский фактор, который на сегодняшний день стал абсолютно доминантным», - отмечает политик.

По мнению Тараса Чорновила, все сепаратисты, и мирные, и немирные, которые действительно вышли на улицы, становятся все больше ориентированными на Путина, потому что они ждут какого-то хозяина, который придет и наведет порядок, ведь жить в таком беспределе страшно, а украинская власть не дала им ощущения безопасности и порядка.

«С этими группами можно было бы вести дискуссии, но эти группы буквально несколько дней назад потеряли возможность принимать в них участие, потому что заявления Гиркина (Стрелка) о том, что он теперь все решает, та перестрелка, где сепаратистов расстреляли российские диверсанты, те изменения, которые произошли в сепаратистской группе, которая сидит в Донецкой ОГА и думает, что они и дальше контролируют все процессы (эти явные клиенты врачей-психиатров), — всем им четко пояснили, что теперь командует ГРУ России, которое тут представлено Стрелком, и все, кто не будет исполнять их команды, будут расстреляны. И на этом вопрос закрыт — у нас не с кем вести переговоры в этом плане», - отмечает наш собеседник.

В то же время, Тарас Чорновил не исключает возможности ведения переговоров с Ринатом Ахметовым на предмет готов ли он осуществить переворот в этих областях, поднять все свои силовые структуры и просто уничтожить все эти сепаратистские гнезда.

«У него есть такие возможности, но вы же понимаете, что такие разговоры должны идти не за круглым столом, а в узком конфиденциальном порядке без свидетелей и без прослушивающей аппаратуры. Поэтому этот круглый стол, когда некому передать отработанные и отшлифованные в обществе идеи, превращается в имитацию», - говорит эксперт.

Но по большому счету, полагает политик, в ситуации, подобной той, что сложилась сегодня в Украине, проведение круглых столов целесообразно.

«Нужно, чтобы побольше было дискуссий в более-менее интеллектуальном, интеллигентном кругу, где поменьше крика и визга и побольше взвешенных мнений. Но это хорошо, когда есть некий внутренний конфликт, из которого каким-то образом надо выходить, в котором надо стирать острые углы. Затем через экспертное сообщество, через институты гражданского общества эти идеи популяризируются, а потом участники политического противостояния оказываются перед фактом, что им придется эти популярные среди граждан идеи тем или иным способом осуществлять, и проходит очередной круглый стол, в котором уже принимают участие непосредственно стороны конфликта. В таком случае круглые столы имеют смысл», - рассказывает наш собеседник.

Тарас Чорновил также обращает внимание на то, что Германия свои акценты не изменила и продолжает стоять на тех же позициях, настаивая на том, что в переговорах могут принимать участие только представители государств и основных международных организаций.

«А вот что касается того, что сейчас предлагается — в Европе ухватились, как за спасательный круг, за идею круглых столов. Но эти столы уже ничего не решают. Решает все непосредственно Россия: как она скажет, так они и будут делать, а что им будут вкладывать в уши во время круглого стола, никакого значения не имеет. Но это вечное желание Европы: а может, еще попробуем посоветоваться так, а может, еще попробуем поговорить так. Еще раз повторю: особого вреда от этого нет, но толку от этого нет никакого», - резюмировал эксперт.



Напомним, интернет-издание Новости Украины - From-UA ранее сообщало о том, что 14 мая, в Верховной Раде состоится Первый всеукраинский круглый стол национального единства. Об инициативе проведения таких круглых столов в своем совместном заявлении 8 мая объявили и. о. Президента Украины, Председатель Верховной Рады Украины Александр Турчинов и премьер-министр Украины Арсений Яценюк.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ