В Донбассе троевластие, и за круглый стол должны сесть все участники конфликта - мнение
14.05.2014 12:58
На Всеукраинский круглый стол национального единства надо обязательно приглашать Ахметова и представителей местного самоуправления, включая мэра Донецка Лукьянченко. Об этом в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины - From-UA сообщил политолог, глава правления центра прикладных полит. исследований «Пента» Владимир Фесенко.

По мнению нашего собеседника, Ринат Ахметов в значительной мере потерял контроль над ситуацией, но при этом он остается влиятельной фигурой.

«Надо пытаться нарабатывать некую программу действий, каким образом можно выйти из кризиса. Но ожидать, что сели-поговорили-подписали — и конец конфликта, на это надеяться не стоит», - отмечает Владимир Фесенко.

По мнению политолога, Всеукраинский круглый стол национального единства — это правильное направление, но ожидать от него какого-то быстрого результата нет никаких оснований.

«Во-первых, это круглый стол, а не переговоры. Результат бывает на переговорах, когда у конфликтующих сторон есть свои позиции, и они при помощи посредников пытаются найти компромисс и формулируют набор взаимных обязательств. Круглый стол — это дискуссия, главная задача — выговориться. Знаменитый тезис - «Донбасс не слышат», хотя у меня такое ощущение, что сейчас сам Донбасс никого не слышит. Это, к сожалению, правда», - отмечает глава правления центра прикладных политических исследований «Пента».

Владимир Фесенко полагает, что минимальная задача будет выполнена уже тогда, когда на этом круглом столе сторонам удастся услышать друг друга. Но политических задач, конкретных договоренностей от данной инициативы ожидать не стоит.

«Я знаю, что есть много критики в отношении предложения Ангелы Меркель, что должны участвовать в этом столе сепаратисты. На мой взгляд, критика неправильная. Я лично сторонник того, чтобы в этом столе участвовали те представители Донецкой и Луганской республик, которые готовы договариваться, а не воевать. Нравится кому-то или нет, но сейчас в Донбассе троевластие, поэтому ожидать, что конфликт удастся разрешить без их участия, мягко говоря, наивно. Нельзя садиться за один стол с такими, как Пономарев из Славянска, там надо решать по-другому. Кроме того, у меня большие вопросы по проведению АТО в том регионе. Там больше провалов, чем достижений. Надо разбираться, почему так происходит. Говорят, что Славянск в блокаде, но что-то блокады я не вижу, а нападения на наших военных происходят каждый день», - констатировал наш собеседник.

Что же касается того, что к участию в работе круглого стола были приглашены Президенты Украины Леонид Кравчук и Леонид Кучма, то Фесенко отмечает следующее:

«При всем уважении к нашим бывшим президентам, они там, скорее, свадебные генералы. Я сразу вспоминаю круглые столы в декабре с Януковичем — ну, был там Ющенко, ну и что? Только после драматических событий января-февраля Майдана начались реальные переговоры. Я не вижу никакой проблемы в связи с отсутствием Ющенко. От его участия никак не зависит разрешение кризиса в Донбассе. Статусно он должен был участвовать, как бы мы к нему ни относились. Раз вы приглашаете Кучму и Кравчука, то надо и Ющенко приглашать. С другой же стороны, скорее всего, его не пригласили в связи с какими-то личными моментами и тайными интригами».



Напомним, интернет-издание Новости Украины - From-UA ранее сообщало о том, что 14 мая, в Верховной Раде состоится Первый всеукраинский круглый стол национального единства. Об инициативе проведения таких круглых столов в своем совместном заявлении 8 мая объявили и. о. Президента Украины, Председатель Верховной Рады Украины Александр Турчинов и премьер-министр Украины Арсений Яценюк.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ