Мы живем в состоянии предчувствия войны – доцент
14.05.2014 13:23
Если в нынешнее время пройтись по относительно дорогой категории киевских ресторанов, то можно увидеть минимум в два, а то и в три раза меньшее количество посетителей. На этот факт в эксклюзивном комментарии корреспонденту интернет-издания Новости Украины – From-UA обратил внимание кандидат политических наук, доцент кафедры психологии Киевского национального университета им. Тараса Шевченко Сергей Штепа.

То есть, объяснил эксперт, «много состоятельных людей просто выехали за границу — кто временно, а кто и на ПМЖ».

«Достаточно многие были связаны с ПР, - продолжил С. Штепа. - В силу известных причин они сейчас не при власти и могут ощущать определенную опасность».

У некоторых, отметил наш собеседник, до сих пор остаются стереотипы, что «Правый сектор» может прийти, все забрать и т. д.

Следующая причина, сказал далее Сергей Штепа, — это «общая ситуация нервозности. Мы живем в состоянии предчувствия войны. Информационная война уже ведется, и последствия для человека будут такие же, если бы эта война произошла на самом деле».

Доцент рассказал о том, что «сам сегодня проезжал мимо посольств и видел, что там очереди. Я обратил внимание, что достаточно много людей имеют возможности выезжать за границу».

«Украинское общество всегда был достаточно мирным и спокойно воспринимало определенные проблемы, например, проблему коррупции, - констатировал специалист. - То же самое будет и здесь. Вернутся — будет хорошо, тем более, чем больше богатых людей будет приезжать
в страну, тем лучше будет для экономики, для других граждан».

«Мы сейчас уже видим, что аренда квартир во Львове вдвое выше, чем в Киеве, потому что сейчас там более безопасно, туда едут туристы», - продолжил С. Штепа.

«Киев в представлении российских СМИ — опасный город, и мы видим отсутствие заполнения наших гостиниц, а это, соответственно, отсутствие денег и в смежных секторах», - резюмировал научный сотрудник Киевского национального университета им. Тараса Шевченко.


Ранее СМИ сообщили о том, что Жители Киева активно начали оформлять загранпаспорта: ежедневно около ОВИРов (отдел виз и регистрации) выстраиваются очереди по 50-80 человек. По словам работников учреждений, часть людей готовят документы, чтобы уехать за границу на отдых и учебу, но многие готовятся к переезду в другую страну на ПМЖ. http://kiev.segodnya.ua/kpeople/kievlyane-massovo-oformlyayut-pasporta-dlya-vyezda-za-granicu-519877.html

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ