Для украинца работы на Западе практически нет – политолог
14.05.2014 14:51
В настоящее время оформление загранпаспортов происходит в связи с тем, что упрощена процедура получения виз, причем долгосрочных, к тому же, возможно, в конце года уже будет действовать безвизовый режим, поэтому получить загранпаспорт старается каждый второй украинец. Об этом в эксклюзивном комментарии корреспонденту интернет-издания Новости Украины – From-UA заявил политолог, директор Центра исследований проблем гражданского общества Виталий Кулик.

«В эпоху нестабильности люди стараются выехать в более комфортную страну проживания», - сказал далее наш эксперт.

Но есть, признал В. Кулик, «некоторые вызовы, которые создают проблемы для выезда на ПМЖ: это место работы и доходы, которые человек может иметь за границей, а не в Украине».

«Люди, которые получают загранпаспорта, оформляют страховой полис, чтобы в случае разрешения ситуации можно было беспроблемно выехать, поэтому сейчас такой ажиотаж относительно многоразовых и долгосрочных виз», - констатировал аналитик.

Если к концу года мы получим безвизовый режим, прогнозирует политолог, то, «конечно, будет большой спрос на загранпаспорта, потому что это даст возможность выезжать за границу для путешествий и для эмиграции».

Большого оттока кадров эксперт не ожидает: «Возможен перенос бизнеса в ЕС или создание там запасной площадки, но серьезного влияния на экономику это не окажет».

Эксперт считает, что «сейчас многие и приезжают в Украину, в период кризиса, чтобы максимально поддержать здесь людей».

То есть, пояснил В. Кулик, «у нас двойной процесс: с одной стороны, попытка выехать, переждать нестабильность, а с другой стороны, массового оттока пока не наблюдается. И я думаю, что и не будет, потому что рынок труда в ЕС ограничен, я не вижу в ЕС ниш, где украинцы могли бы потеснить какого-нибудь сенегальца, представителя Ближнего Востока или пакистанца».

«Для украинца работы на Западе практически нет, и в начале 2013 года мы наблюдали процесс, когда был отток украинских мигрантов из Европы обратно», - подвел итог директор Центра исследований проблем гражданского общества.


Ранее СМИ сообщили о том, что Жители Киева активно начали оформлять загранпаспорта: ежедневно около ОВИРов (отдел виз и регистрации) выстраиваются очереди по 50-80 человек. По словам работников учреждений, часть людей готовят документы, чтобы уехать за границу на отдых и учебу, но многие готовятся к переезду в другую страну на ПМЖ. http://kiev.segodnya.ua/kpeople/kievlyane-massovo-oformlyayut-pasporta-dlya-vyezda-za-granicu-519877.html

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ