14.05.2014 17:15
В Харькове суд постановил задержать для приведения в суд организатора и участника пророссийских митингов Константина Долгова для избрания меры пресечения.

Об этом сообщает УНИАН со ссылкой на пресс-службу прокуратуры Харьковской области.

Долгова лишь 8 мая выпустили под залог, который уплатил лидер движения "Юго-Восток", народный депутат Олег Царев.

"По ходатайству следователей и процессуальных руководителей Киевский районный суд города Харькова 13 мая вынес постановление о задержании гражданина Долгова с целью приведения в суд для решения вопроса об избрании меры пресечения", - сообщили в прокуратуре.

В ведомстве отметили, что Долгов не явился 12 и 13 мая на судебное заседание, где ему должны были избрать меру пресечения по выделенному в отдельное производство делу по ч. 1 ст. 263 (незаконное обращение с оружием) Уголовного кодекса Украины.

Несмотря на запрет покидать пределы Харькова, 13 мая Долгов написал у себя в Facebook, что провел в Крыму, в Симферополе, пресс-конференцию на тему: "Никакой федерализации Украины – только Новороссия!". Информацию с этой пресс-конференции также размещали местные СМИ.


Долгова задержали 19 апреля по подозрению в причастности к поджогам банкоматов "Приватбанка" в Харькове. Суд избрал ему меру пресечения в виде содержания под стражей сроком на два месяца и определил залог в размере 609 тыс. грн.

7 мая Апелляционный меру пресечения Долгову, но уменьшил размер залога с 609 тыс. грн до 365 тыс. грн.

8 мая за Долгова был внесен залог и он был отпущен из СИЗО.