Коновалюк считает, что Турчинов не может быть главнокомандующим, и требует его отставки
14.05.2014 18:35
Кандидат на пост президента Украины Валерий Коновалюк считает, что Александр Турчинов не может быть главнокомандующим, и потребовал от и. о. президента немедленно подать в отставку.

Об этом Коновалюк написал на своей странице в «Фейсбук».

Кандидат на пост президента считает, что пассивная позиция и неграмотные действия Турчинова представляют угрозу как для служащих украинской армии, так и для мирного населения юго-восточных областей страны.

Коновалюк заявляет, что ранее он неоднократно требовал от властей прекратить использование армии для нейтрализации террористических групп на востоке страны. «Я просил поручить это соответствующим, специально обученным подразделениям, которые есть в распоряжении силовых ведомств, - пишет Коновалюк. - Армия должна защищать страну, а не воевать с вооруженными формированиями. Я предупреждал, что это приведет к многочисленным жертвам среди военных. Но меня не слышали и не слышат».

По мнению кандидата на пост президента, «Украинская армия однозначно заслуживает лучшего Верховного главнокомандующего, который будет способен мыслить по-военному адекватно и минимизирует риски для своих солдат. Который будет требовать от своих подчиненных четкую тактику и стратегию действий. Который, отправляя колонну десанта на задание, позаботится о том, чтобы была проведена разведка по безопасности маршрута».

«Я требую от Александра Турчинова подать в отставку. Такой человек не может быть главнокомандующим. Если вы не сделаете этого прямо сейчас – завтра снова десятки родителей будут хоронить своих детей", - заявляет Коновалюк.

Напомним, что антитеррористическая операция на юго-востоке Украины, осуществляемая силами армии, продолжается. Министр внутренних дел Арсен Аваков в начале недели заявил, что никаких причин для прекращения АТО не существует. Командующий Национальной гвардией Степан Полторак, в свою очередь, подчеркнул, что в данный момент принимаются меры по техническому переоснащению подразделений, задействованных в антитеррористической операции, усовершенствованию экипировки и средств защиты для военных.

Сегодня утром пророссийские активисты попытались захватить воинскую часть в Буденновском районе Донецка. Они потребовали от военнослужащих признать так называемую «Донецкую народную республику» и сдать оружие. Военные отказались выполнять требования террористов и готовы обороняться. Это уже вторая попытка захвата воинской части только за текущий месяц.