15.05.2014 09:39
Глава МИД Польши Радослав Сикорский призвал Россию перестать спонсировать сепаратизм в Украине. Об этом сообщает Радио Свобода.

«Лучший способ избежать в Украине насилия - это отказаться от спонсирования сепаратизма», - заявил Сикорский, выступая перед студентами в Познани. Об этом пишет ЛIГАБiзнесIнформ.

Так глава МИД Польши прокомментировал заявление своего российского коллеги Сергея Лаврова о том, что насилие на юге и востоке Украины делает невозможным проведение честных и прозрачных президентских выборов в Украине.

Радослав Сикорский также прокомментировал заявления российского министра о том, что Кремль категорически против членства Украины в НАТО.

«Если речь идет о НАТО, то я могу успокоить моего российского коллегу. Насколько мне известно, в Конституции Украины прописана ее внеблоковость и членство этой страны в НАТО не рассматривается», - сказал Сикорский.

Радослав Сикорский отметил, что события в Украине - это завершение эпохи «после холодной войны».

«Это конец эпохи, когда казалось, что война в Европе невозможна. Сегодня мы живем в Европе, в которой впервые после Второй мировой войны одно европейское государство забрало территорию у другой европейской страны», - отмечает министр иностранных дел Польши.

Отвечая на вопрос студентов, является ли вероятной оккупация Россией других территорий, причем не только в Украине, Сикорский ответил: «Надеюсь, что нет, но боюсь, что да».



Напомним, ранее Сикорский призвал Россию и Украину договориться о цене на газ. В противном случае зимой странам ЕС может не хватить газа, что нанесет огромные репутационные потери «Газпрому». Он также сообщил, что Евросоюз поможет Украине решить проблему с «голубым топливом».