15.05.2014 10:09
Чем больше развивается цивилизация, тем актуальнее стает вопрос экологии. Для Украины с ее проблемами, начиная с Чернобыля и заканчивая многочисленными вредными производствами, эта тема имеет особое значение. И едва ли не наиболее важным ее аспектом является экологическая культура, которую нужно воспитывать в каждом человеке с младых лет.

Хорошим примером такого воспитания стал всеукраинский социальный проект «ЭКОкласс», который реализуется по инициативе Социального центра Геннадия Выходцева «Перспектива». Проект направлен на объединение усилий детей, родителей, учителей и лидеров общественности, которые могут помочь в решении экопроблем родного края. Девиз конкурса - «Твой первый взрослый проект».

13 мая, в День экологического образования в Украине, организаторы уже подвели и первые итоги конкурса. Всего на конкурс поступило 403 школьных проекта. Количество непосредственных участников составило около 20 тысяч. Юные авторы очень активно прониклись проблемами засорения улиц и рек, вопросами утилизации батареек, озеленения школы и применения использованных материалов для экологического декорирования. Школьники организовали флешмобы, театрализованные выступления, обращения к СМИ.


«Сегодня, для более 90% украинцев, проблемы окружающей среды являются более чем актуальными, а 60% - уверены, что проживают на экологически загрязнённой территории, - подчеркнул Геннадий Выходцев, Председатель правления «Социального центра «Перспектива», - Я уверен, шаг за шагом мы сможем привить нашим детям бережное отношение к природе и заботу об окружающей среде».