05.11.2004 10:15
В Министерстве образования и науки России предлагают изменить систему начального образования в школе. Как сообщили в пятницу в пресс-службе Минобразования, с такими предложениями на коллегии министерства выступил директор Департамента государственной политики в сфере образования Исаак Калина.

В частности, "для сглаживания социальных различий детей и их функциональной адаптации к школьным нагрузкам предлагается ввести предшкольный уровень образовательной системы".
"Нулевой класс" может быть сформирован на базе дошкольного учреждения или общеобразовательной школы. Исследования уровня жизни российских семей показали, что предшкольным образованием целесообразно охватить около 45% детей", - полагает Калина.

Он предложил также продлить на год обучение в начальной школе.

Кроме изменений в системе начального школьного образования Калина в своем докладе отметил и недостаточную эффективность начального и среднего профессионального образования, сделав ряд предложений по реформированию этого направления.
"Все предложения будут обязательно рассмотрены", - сказал после доклада и дискуссии министр образования и науки Андрей Фурсенко.

Интерфакс