05.11.2004 11:31
Из Парижа продолжает поступать противоречивая информация о состоянии здоровья палестинского лидера Ясира Арафата. В пятницу, 5 ноября, глава постоянной делегации Палестинской автономии во Франции Лейла Шахид опровергала сообщения о том, что Ясир Арафат находится в состоянии церебральной смерти.

Она подчеркнула, что мозг 75-летнего палестинского лидера продолжает работать. Ранее сообщалось, что мозг Арафата мертв.

Кроме того, Лейла Шахид подтвердила, что Палестинский лидер находится в глубокой коме и жизнь его поддерживается лишь при помощи специальной медицинской аппаратуры. По ее словам, речь не идет о необратимости состояния пациента. Арафат "может либо выйти, либо не выйти из комы".

Между тем Ясир Арафат в политическом завещании назначил своим преемником руководителя Политбюро Организации освобождения Палестины Фарука Каддуми, известного радикальными взглядами на проблему урегулирования с Израилем. Об этом сообщает израильская газета «Маарив» со ссылкой на источники в палестинском руководстве.

Свое политическое завещание Арафат, по данным издания, передал супруге Сухе и представителю Палестины в ООН Насеру аль-Кидве, перелдает РИА „Новости”.