05.11.2004 12:22
Украина отстояла свои интересы в зарубежных судах на 10,8 млрд. долларов США. Об этом сообщили в пресс-службе Минюста.

На протяжении последних двух лет сумма исков к Украине, которые рассматривались в зарубежных юрисдикционных органах, уменьшилась почти в 75 раз.

По словам министра юстиции Александра Лавриновича, если на начало 2003 года эта сумма составляла 11 млрд. долларов США, то по состоянию на ноябрь 2004 года, в результате защиты Украиной своих интересов, она уменьшилась до 150 млн.

При этом министр отметил позитивную тенденцию по защите интересов государства по искам в зарубежных судах. На сегодняшний день практически все рассмотренные дела были вынесены в интересах Украины. Только на протяжении 2004 года сумма, которая выдвигалась по искам в Украину, уменьшилась почти на 60 млн. долларов США.

Среди дел против Украины, которые сейчас находятся на рассмотрении в зарубежных судах, министр назвал три основные категории исков: инвестиционные дела, споры и дела, связанные с проблемными вопросами собственности государства на морские, речные и воздушные суда, а также дела, связанные с защитой имущественных интересов за рубежом.

В частности, Министерство юстиции представляет интересы Украины в делах по запросу об арбитраже литовской фирмы "Токиос Токелес" к государству Украина в Международном центре по решению инвестиционных споров (МЦРИС), по искам египетской компании "Alim Airlines" в судебных органах Арабской Республики Египет, по ходатайству кипрской компании "ТМР Энерджи Лимитед" к Фонду государственного имущества Украины в Канаде, Израиле, США и в арбитражном производстве по иску американского Фонда "Western NIS Enterprise Fund" к государству Украина у МЦРИС и т.д.

Форум