18.05.2014 15:14
Сегодня с самого утра центр Симферополя в Крыму полностью перекрыт для прохода людей и проезда транспорта.

Самопровозглашенная пророссийская власть оккупированного полуострова по периметру площади Ленина и соседних улиц расставила сотни ОМОНовцев и полицейских.

На место согнали БТРы и автозаки. Таким образом пророссийские наместники Крыма заблокировали проведение в Симферополе траурных мероприятий к 70-летию со дня депортации крымскотатарского народа, пишет Украинская правда.

В то же время над Симферополем и другими крымскими городами периодически пролетают боевые вертолеты. Представители силовиков на вопрос, до какого времени центральную площадь города будет перекрыто, ответить не смогли и посоветовали "обращаться к начальству".

Как сообщили в ходе прямой трансляции из Симферополя журналисты, в настоящее время в Ак-Мечети в Симферополе, где запланирован на 13:00 траурный митинг, собираются люди. Несмотря на дождь, люди пешком направляются вдоль дороги к месту проведения акции. По дороге их сопровождают сотрудники спецподразделения ОМОНа.


Участники шествия скандировали "Милет! Ватан! Крым!" ("Народ! Родина! Крым!"). По неподтвержденной информации, колонну крымских татар с флагами, которые направляются на митинг, не пускают на улице Воровского. Отметим, что центр Симферополя ОМОН заблокировал еще со вчерашнего вечера.