25 мая Россия захочет сварить свой кулеш - правозащитник
19.05.2014 10:50
Площадь возле ОГА в Донецке — это какое-то зачумленное место, а сам город живет своей жизнью. Об этом в эксклюзивном интервью интернет-изданию Новости Украины – From-UA рассказал украинский правозащитник и диссидент Мирослав Маринович.

«Я на прошлой неделе был в Донецке. На украинском фестивале, где я выступал, было около 200 человек — это абсолютно проукраинские люди, и никакой агрессии там не было», - говорит наш собеседник.

«То есть сказать, что я Донецк ощутил как некий враждебный антиукраинский город, не могу. Я бы не впадал в панику, что восток нас куда-то потянет. Ну, ясно, что, может, кто-то не придет на выборы, что кто-то будет голосовать «против всех», но они должны состояться, потому что у нас должен быть легитимный президент», - говорит правозащитник.

По мнению нашего собеседника, для России в некотором смысле являются определяющими как 9 Мая, так и 25 мая.

«Россия захочет в эти дни взять реванш, сварить свой кулеш. Я просто хочу верить, что украинцы, как всегда, будут немного сдержанны в своей активности, будут рассчитывать, что их будет охранять кто-то другой, а потом поймут, что кроме них никто не сохранит Украину — и тогда сами возьмутся за дело. То есть хочется верить, что даже если мы и пройдем через какие-то потери, то, по моему мнению, все-таки наше общество здорово, оно сохраняет потенциал для того, чтобы встать на ноги. Я все-таки оптимистичен, несмотря на некие опасения, что могут быть тяжелые, трагичные дни», - отмечает правозащитник.

Полный текст материала «В Европе от нас люди будут шарахаться» доступен ЗДЕСЬ.



Напомним, интернет-издание Новости Украины - From-UA ранее сообщало о том, что в Мариуполе созданы специальные отряды, которые «будут следить, чтобы избирательные комиссии не работали» и выборы в следующее воскресенье не состоялись.

Также мы писали о том, что, по словам и.о. Президента Украины Александра Турчинова, в Национальном банке есть ресурс для поддержания и стабилизации курса гривны.