Когда каждый гражданин Украины почувствует, что он является источником власти - мнение
19.05.2014 12:05
Самое важное, что сегодня беспокоит Донбасс, это то, что «Донбасс не слышат». Об этом интернет-изданию Новости Украины – From-UA рассказал народный депутат от ВО «Свобода» Игорь Мирошниченко.

«У меня первый вопрос: слышали ли Донбасс эти украинцы, когда бандита Януковича избрали президентом? Очевидно, слышали, очевидно, понимали, что сфальсифицированы выборы, а мы мирились с этой бандитской властью», - отмечает политик.

По мнению нардепа, всем людям, которые хотят быть услышанными, нужны более широкие полномочия органов местного самоуправления.

«Они нужны и нам, киевлянам, они нужны и людям из Западной Украины. Они нужны каждому, каждой местной общине, которая чувствует, что она не руководит собственным регионом в той мере, в которой это было бы необходимо для полномочий органов местного самоуправления», - полагает Игорь Мирошниченко.

Наш собеседник отмечает, что правительство и Верховная Рада готовы к расширению полномочий органов местного самоуправления.

«Это справедливо, когда часть средств, которые собираются на местах, остается в местных бюджетах, а часть перечисляется в центральный бюджет, так как государственные органы выполняют функцию обороны страны, ведут внешнюю политику и многие другие вещи, которые необходимы для жизнедеятельности страны. Но вместе с тем, органы местного самоуправления не ходят и не нищенствуют в Киеве, как они сейчас это делают, чтобы им дали субвенцию на ту или иную программу, а они имеют свои средства, которые они заработали и распоряжаются им согласно решению органов местного самоуправления», - объясняет депутат.

По мнению Мирошниченко, местные общины должны иметь право как выбирать представителя РОВД, районного судью, так и отзывать их.

«Таким образом мы будем бороться с коррупцией, и каждый гражданин будет не только формально чувствовать, что он является источником власти, но и на практике он будет управлять своим регионом и иметь непосредственное влияние – безусловно, при желании - на органы местного самоуправления», - говорит политик.

Полный текст материала ««Жоден кандидат сьогодні не має підтримки в 50%» доступен ЗДЕСЬ.



Напомним, интернет-издание Новости Украины - From-UA ранее сообщало о том, что в Мариуполе созданы специальные отряды, которые «будут следить, чтобы избирательные комиссии не работали» и выборы в следующее воскресенье не состоялись.