19.05.2014 12:40
В Киевской "Батькивщине" говорят о подкупе избирателей кандидатом-самовыдвиженцем Андреем Ваврышем: агитаторы заместителя директора Департамента градостроительства и архитектуры и начальника Службы градостроительного кадастра раздавали избирателям по 200 грн. Об этом сообщили жители Шевченковского района, которые стали свидетелями специфической избирательной "агитации".

"Можно предположить, что раздача по 200 грн - это компенсация киевлянам за неудобства, связанные с профессиональной деятельностью чиновника: его участия в решении коррупционных вопросов по выдаче разрешительных документов на землепользование, условий и ограничений застройки и регулирования сети киосков. Масштаб агитационной продукции и наружной рекламы дополнительно демонстрируют большое состояние "обычного" сотрудника КГГА среднего звена, который к тому передвигается по городу с собственной охраной", - предположил кандидат-мажоритарщик от "Батькивщины" по Шевченковскому району Александр Смык, - сообщает сайт ВО "Батькивщина".

По словам бывшего заместителя главного архитектора г. Киев, помощника Министра регионального развития, строительства и ЖКХ, кандидата наук государственного управления Виктора Глебы, деньги на предвыборную кампанию и собственную охрану вероятно появились за период пребывания Вавриша на должности хозяйственника КГГА.

"Городской бюджет тогда потерял более 8 млн.грн, а государственный бюджет был опустошен на 4 млн.грн. только на ничтожный симулятор градостроительного кадастра", - отметил Глеба.


Также, по словам Виктора Глебы, "планы Ваврыша украсть 77 миллионов гривен из бюджета г. Киева на создание примитивной системы регистрации градостроительной документации были согласованы и приняты на сессии Киевсовета в 2013 году: строительная мафия привлекла практически всех депутатов и прокуроров города к реализации первого этапа хищений через проведение тендеров на закупку необходимого оборудования и услуг".

Напомним, что с именем Андрея Вавриша связано несколько скандалов, о которых писали отечественные СМИ:

- Во время революции на Майдане, Ваврыш забаррикадировал вход в здание Департамента градостроительства (Крещатик, 32), не позволив таким образом приютить раненых активистов.

- Имеет выговор в личном деле после проверки Генпрокуратурой его профессиональной деятельности в 2012г.

- Был временно отстранен от занимаемой должности в начале 2013г во время проверки Департамента градостроительства прокуратурой по подозрению в злоупотреблениях.

СМИ также писали, что назначение Ваврыша заместителем начальника главного управления архитектуры КГГА в 2010 году состоялось с нарушением процедуры и законодательных актов, поскольку он не имел не только профильной архитектурного образования, но и высшего образования вообще. Уже находясь на должности заместителя главного архитектора столицы, электрик по специальности Ваврыш получил высшее образование менеджера.